Как сделать электромагнит на 220в на 12в, но при этом оставив переменное магнитное поле?

Трансформатор 220/12 уже есть, но тут такой момент- э. м. будучи на 50 герцах как мне до этого объясняли притягивает и отталкивает постоянный магнит 50 раз в секунду, поэтому сам постоянный магнит только притягивается, отталкивание как таковое не заметно вобще, в общем э. м. есть, трансформатор тоже, как сделать так чтобы э. м. будучи на 12 вольтах выдавал переменное поле и при этом работал так как и обычный постоянный, то есть притягивал и отталкивал в зависимости от полярности, а не только притягивал да ещё и слабо? )
6 года назад от †Димон†

3 Ответы

0 голосов
если хочешь чтобы электромагнит питаемый от переменной сети имел постоянное магнитное магнитное поле питай его через диодный мост. тогда в зависимости от полярности подключения к этому мосту он будет или притягивать или отталкивать постоянный
6 года назад от Анастасия Бохенко
0 голосов
В сравнении с постоянным, для переменного тока сердечник должен быть бОльшего сечения, и очень желательно " наборным" , типа пластин магнитопровода трансформатора.
6 года назад от hjgh hgjh
0 голосов
Электромагнит на переменном токе не притягивается и отталкивается 50 раз в секунду. Это неверное утверждение. Если постоянный магнит разместить рядом или внутри электромагнита, включенного в сеть 220 В 50 Гц, то он будет то отталкиваться то притягиваться с частотой 50 герц. А если взять кусок железа, ферит или что-нибудь ещё, НЕ ИМЕЮЩЕЕ собственную намагниченность, то оно будет лишь притягиваться к электромагниту.
 Чтобы у вас электромагнит притягивал, либо отталкивал что-то в зависимости от полярности, вам нужно использовать постоянный магнит в виде этого "что-то", например, неодимовый. Но подавать на катушку электромагнита нужно будет постоянное напряжение, которое можно сделать из напряжения 220 В 50 Гц, выпрямив его диодным мостом и электролитическим конденсатором на 1000 мкФ. Ну, в общем, вам нужно использовать трансформатор понижающий с 220 на 12 вольт, диодный мост с конденсатором и тумблер, которым вы будете менять полярность напряжения на вашем электромагните. Ну и, та часть, на которую нужно оказывать водействие электромагнитом, должна быть связана с неодимовым магнитом. Как-то так )
6 года назад от Даша Шахотько

Связанные вопросы