Почему вибрирует покрытие холодильника?

Частенько замечал в магазинах, если провести пальцем (именно провести, если прикоснуться, ничего не происходит) , если провести пальцем по некоторым железкам на холодильниках, некоторые на металлических айфонах такой эффект замечали, то чувствуется вибрация пальца, это очень странно, вибрация именно не такая, когда бьёт током, а ощущение, как от вибромотора, но ведь когда провожу пальцем или просто прикасаюсь к пластиковому корпусу - ничего не происходит. И ещё, что я заметил, именно чаще на алюминии происходит такая вибрация.
6 года назад от ИРИНА__ирочка

3 Ответы

0 голосов
Это не от вибрирует, это твоя кожа получив крохотный статический заряд, ощущает это как вибрацию. А заряд этот от утечки сквозь изоляцию мотора и проч.
6 года назад от krix ss
0 голосов
так на любой аппаратуре, на который электрический потенциал. Стекание зарядов. У меня на многой технике в металле, на усилке техникс 2000. На рекордере.
6 года назад от Анастасия
0 голосов
проделайте такой опыт: проведите пальцем по айфону, когда он подключен к зарядке и когда не подключен. Если у вас есть пробник электрика, проверьте им в обоих случаях. Причина в наличии небольшого фазного напряжения.
6 года назад от Виктория Еремина

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от MarkFoerster
2 ответов
8 года назад от Екатерина Егорова
3 ответов