что такое 1, Тяжелая промышленность 2, Легкая промышленность

12 года назад от Алена Филатова
Стеновые газосиликатные блоки puls-stroy.ru/catalog/gazosilikat/.

1 ответ

0 голосов
яжёлая промышленность
 группа отраслей промышленности (См. Промышленность) , производящих преимущественно средства производства. К Т. п. относится почти вся Добывающая промышленность и часть обрабатывающей промышленности (См. Обрабатывающая промышленность) .
 Т. п. по принятой в СССР классификации включает: электроэнергетику, топливную промышленность, чёрную и цветную металлургию, машиностроение и металлобработку, химическую и нефтехимическую, лесную, деревобрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, промышленность строительных материалов и др. Удельный вес этих отраслей в общем производстве промышленной продукции СССР в 1975 превысил 60%.
 При распределении продукции промышленности на производство средств производства (группа «А») и производство предметов потребления (группа «Б») часть продукции Т. п, идущая на непроизводственное потребление (часть электрической и тепловой энергии, топлива, легковые автомобили, товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода и др. ) , относится к предметам потребления. Равным образом значительная доля продукции лёгкой и пищевой промышленности, идущая на производственное потребление (в дальнейшую переработку) , относится к средствам производства. В силу этого сумма валовой продукции отраслей Т. п. не совпадает с производством средств производства.
 В СССР Т. п. играет решающую роль в развитии производительных сил страны, создании материально-технической базы коммунизма. Она является основой расширенного социалистического воспроизводства, технического переворужения народного хозяйства и оборонной мощи государства, повышения эффективности производства и роста благосостояния народа. Со 2-й половины 60-х гг. Т. п. расширяет выпуск средств производства для отраслей, изготовляющих предметы потребления. На её предприятиях увеличивается выпуск товаров народного потребления.
 В дореволюционной России Т. п. была развита слабо, что отражало отсталость экономики страны в целом. В 1913 на долю Т. п. приходилось около валовой продукции промышленности. Удельный вес машиностроения в промышленной продукции составлял около 9%, химической промышленности — мене 3%, электроэнергетики — доли процента. Ряда отраслей Т. п. (станкостроения, приборостроения, производства металлургического оборудования, автомобилей и тракторов) по существу не было. Потребность во многих видах продукции производственного назначения удовлетворялась в значительной мере за счёт импорта. Т. п. была размещена по територии страны крайне неравномерно. Большой удельный вес в экономике Т. п. занимал иностранный капитал. Доля его в чёрной металлургии составляла 75%, в нефтяной промышленности — 60%, химической — 40%.
 После Октябрьской революции 1917, претворя в жизнь ленинский план построения социализма, Коммунистическая партия и Советское правительство последовательно проводили курс на развитие Т. п. Был разработан и осуществлен план ГОЭЛРО. Индустриализация страны позволила создать крупное машинное производство. Было обеспечено преимущественное развитие машиностроения, электроэнергетики, химической промышленности и др. отраслей Т. п, оказывающих влияние на технический прогресс во всём народном хозяйстве. За годы довоенных пятилеток (1929—40) построено много крупных предприятий, созданы новые отрасли Т. п. (авиационная, автомобильная, тракторная, комбайностроение, станкостроение, металлургическое машиностроение и др. ) , повысился технический уровень производства. Преимущественное развитие Т. п. коренным образом изменило структуру промышленного производства. В 1940 валовая продукция всей промышленности превысила довоенный уровень в 7, 7 раза, а Т. п. — в 14 раз. Благодаря успехам в развитии Т. п. СССР превратился в могучую индустриальную державу. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 Т. п. стала основой оборонной промышленности, обеспечивала фронт воружением.
 За годы послевоенных пятилеток Т. п. СССР развивалась высокими темпами. В 1975, при общем росте про
12 года назад от Mary Morris

Связанные вопросы