необходимо убрать фоновый шум (гул) при работе микрофона

есть системный блок в частном доме. сильно гудит микрофон при приемлемой громкости. если приложить к системнику ладонь, гул пропадает. заземления как такового в доме нет, только в планах.
вопрос: если бросить провод с корпуса системного блока на штырь, вбитый в землю возле дома, гул пропадет?
и достаточно ли вбить штырь на полметра, допустим? пока нет цели безопасить себя от поражения током при пробое, только убрать шумы
временно нормальное заземление с контуром и прочим установить не представляется возможным.
6 года назад от country girl

2 Ответы

0 голосов
Штырь 1 метр будет мало. Надо хоть бы больше глубины промерзания. В сельском доме заземлить можно на скважину. На нулевом проводе в деревне обычно бывает не ноль, а до 20 вольт, автомат УЗО тоже не поможет. Нужно вбивать штыри 2, 5 - 3 метра. Три штыря по углам дома, 6 метров между штырями. Как временную полумеру можно отключить от корпуса фильтры радиопомех в блоках питания компьютера и монитора. Для этого надо разобрать блок питания и изолировать его схему от корпуса, посмотреть, нет ли конденсатора между высокой и низкой стороной и убрать его. Убедится, не соединяется ли корпус компьютера с другими бытовыми приборами через "землю" в удлинителе, использовать удлинитель без "земли". Наводка напряжения на корпус бытовых приборов запросто может бить током. Берясь рукой за корпус вы выравниваете наводку в микрофоне с наводкой на корпус и не фонит. А заземлять придётся нормально, штырь 1 метр, чтобы просто снять "статику" здесь не поможет.
6 года назад от Evgen Grigorev
0 голосов
Да кто ж знает.
Возьми удлинитель, одну жилу кинь на системник, другой конец вытащи на улицу и воткни в землю. Вот тебе временная экспериментальная схема.
6 года назад от Don't call me GaGa

Связанные вопросы