Как появляется магнитное поле?

допустим в батарейке заряды скопились на полюсах, дальше при замыкании контура электроны двинулись к плюсу, но как получилось магнитное поле, я понял что за счёт движения электронов, но как именно, если в обычном магните магнитные моменты электронов совпадают, то как это происходит тут?
6 года назад от Саша Рачёв

2 Ответы

0 голосов
Магнитное поле порождается движущимися зарядами. В общем случае нулевое оно или нет - зависит от выбранной системы отсчета: -)

Если совсем по-простому, см. закон Ампера, а потом возвращайся обратно - с закона Ампера, если не ошибаюсь, в школе и начинают изучать магнетизм.

Кстати, если у тебя есть два параллельных проводника с сонаправленными токами, то в системе отсчета, в которой протоны покоятся, у тебя электроны движутся (не только хаотически, а дрейфуют) .
И наоборот.
Так что параллельные проводники с сонаправленными токами по-любому притягиваются, из какой ИСО ты задачу не стал бы рассматривать. А то тебе вчера набрехали что-то другое.
6 года назад от e-kupe.ru
0 голосов
Оно не появляется, оно в виде магнитного поля Земли существует всегда. И именно это уже существующе поле преобразуется в то что называют электромагнитным полем или переменным магнитным полем.
6 года назад от ~^_^~СвЕтЛаНа_РиДлЕр~^_^~

Связанные вопросы