Что такое осколки Золотой Орды? Когда они были образованы? Помогите, пожалуйста, надо сдать до вечера.

6 года назад от наталья хохлова

2 Ответы

0 голосов
Ну, когда осколки образовываются? Когда что-то разбивается, правильно? Вот распался Большой Улус и образовались Казанское, Крымское, Астраханское ханства и другие квазигосударства.
6 года назад от Невельский порт
0 голосов
У Чингисхана было много сыновей. Около 1000 от разных жён. Было несколько родовых ветвей, которые боролись за власть. Многие из них были седьмой плетень к забору и к царствию в принципе не имели никакого отношения. Улу-Мухаммед был из рода Тохтамыша, а Тохтамыш прямым потомком Батыя, а тот Чингиз-Хана. Короче был его потомком. Когда он стал ханом, ему пришлось усмирять повстанческие армии своей родни. Пока всех не разбил -
 ханом не стал. После смерти в 1432 году, все его наследники сидели в Московском княжестве на кормлении, кроме одного Махмутека. Его убили, как только умер его отец. Прямых наследников не было в Орде, а те, кто успел занять трон в Сарае (столица Орды) не хотели пускать прямых наследников. А многие улусы не собирались признавать не прямого наследника Кичи-Мухаммеда, который занял трон в 1432. Так, новому невесть какому-наследнику не собирались подчиняться територии, а армии у него было недостаточно, чтоб погасить мятеж. Так, от орды стали отделяться територии. Самым сильным ханством было Казанское (1438 год отделения) , средним по силе была Большая орда (1440 год отделения) , и набор слабых ханств, таких, как : Ногайское (1440 год отделения) , Сибирское (1434 год отделения) , Астраханское, Узбекское (1433 год отделения) , Крымское (1441 год отделения) .
6 года назад от Riza =^_^=

Связанные вопросы