Наука сможет объяснить смысл жизни? Если да, то в чем этот смысл.

Простите за банальный вопрос, если кому-то так покажется. Просто интересно ваше мнение, господа ученные.

Если ответите таким же банальным ответом, то не особо обижусь. )
Умные ответы приветствуются. Заране спасибо.
6 года назад от Глашка Тараторкина

4 Ответы

0 голосов
У каждого он свой. У кого-то найти денег на бухло или наркотики, у кого-то найти хорошую работу, у кого-то путешевствовать и тд, , но всё сводится к продолжению рода, получается жизнь ради жизни.
6 года назад от Алиса Шахбазян
0 голосов
Мы говорим о смысле жизни отдельной особи вида Человек Разумный? Тогда ничего сложного: он состоит из двух частей, зологической (оставить за собой как можно больше штук здоровых потомков) и созидательной (оставить за собой как можно боле значимое для остальных людей. э. деяние, не могу подобрать слово, ну, типа: посадить дерево, построить дом, построить империю, написать симфонию, открыть физический закон, вывести формулу, прыгнуть выше всех и тому подобное) . Это всё.
6 года назад от Элис Лиддел
0 голосов
Он может возникнуть в некоторых рассуждениях так же, как в теоретической механике получается стремление системы к минимуму энергии.
А вот пользоваться такими рассуждениями или нет. "Есть ли на свете мужество, каждый решает сам" (Из одной советской песни это)
6 года назад от Костя Гридасов
0 голосов
Если рассматривать микромир, то отдельные частицы стремятся к уравновешиванию (температурные колебания, электрический заряд и т. п. ) . В макромире же картина существенно отличается. Газ собирается в звёзды. Звёзды порождают боле сложные атомы. Звёздная пыль собирается в планеты, на которых происходят ещё боле разнобразные превращения материи.
А жизнь - это известная на сегодняшний день кульминация усложнения материи. Т. е. материи "выгодно" двигаться (химическая или субъядерная рекомбинация) . У сложной материи больше вариантов движения. Живая материя имет значительно больше вариантов движения, нежели минеральные вещества. Разумная жизнь тем паче.
Т. е. жизнь - это и есть смысл. А вот почему материи выгодно это движение и куда этот процесс усложнения движения двинется дальше - это уже вопросы будущих научных изысканий.
6 года назад от сашка

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ