Вопрос электрикам, помогите понять что такое PEN проводник.

Добрый день уважаемые электрики. Ране задавал вопрос по правильности разделения PEN проводника, вот он . Но получил от ряда людей известие что во многих электросетях на ЛЭП попросту нет PEN проводника, что там просто есть N нейтраль. Я если честно запутался. Читая системы заземления в спец литературе я представлял себе всю систему следующим образом. Есть на ТП проводник который глухозаземлен на контур заземления ТП, этот же проводник дале идет ко всем подключенным потребителям. Грубо говоря это обычный провод соединенный физически с землей. На столбах ЛЭП в идеале этот проводник должен быть через каждые 200 метров еще и повторно заземлен. Этот проводник как я ране думал становится PEN проводником только в момент разделения, что разделенные проводники PE и N друг от друга ничем не отличаются, только разве что способом применения, ну еще тем что PE нельзя коммутировать. То есть сам вопрос, как на столбе может не быть PEN проводника а иметься только один N проводник к примеру? Ведь нет разница между PEN и N, это ведь один и тот же провод, только в случае с N он просто на одном участке разветвлен. Или имется в виду говоря что "на столбе нет PEN", что проводник который на столбе вобще не соединен с глухозаземленным контуром ТП, а использует в качестве нуля тупо все заземления в округе у потребителей, которые выполнены по системе TN-CS, ну и повторные заземления со столбов ЛЭП. Как вобще это проверить, какие признаки должны быть чтобы точно удостоверится что TN-CS делать не стоит а надо сразу шаманить TT?
6 года назад от sveta

2 Ответы

0 голосов
это защитное заземление на кой черт оно ЛЭП сдалось. ЛЭП так же не имеют и нулевого проводника так же на кой черт он там сдался тратить километры троса на него.

кури схемы соединения обмоток трансформаторов и как получается 0 провод на низкой стороне

а контур заземления на каждом объекте свой. делается он тоже по регламентированным правилам и просто воткнуть пару штырей нельзя.
6 года назад от MelissaNess7
0 голосов
N-проводник- это проводник от глухозаземленной нейтрали подстанции. Но как и любой проводник он имет своё сопротивление, и доходя до потребителя его сопротивление относительно земли становится достаточно большим. PEN -проводник идет от контура заземления потребителя, его сопротивление относительно "земли" в точке потребления значительно ниже, что обеспечивает лучшую защиту от поражения эл. током в случае попадания "фазы" на "корпус" оборудования.
6 года назад от TerriFum

Связанные вопросы