Центробежная сила, не правда ли?

Когда я например беру открытую бутылку
с водой, а затем ная над её вращать, то вода
из бутылки не выливается, потому как воду
в бутылке вдавливает центробежная сила,
что аналогично гравитации, поэтому сказано,
что ЦС работает аналогично гравитации, что
позволит создать исскусственную гравитацию
в космосе, как во вращающиеся сумке или бутылке.
6 года назад от К. Роман В.

2 Ответы

0 голосов
Неправда. Никакая центробежная сила на воду в бутылке не действует.
Во вращающимся спутнике не искусственная гравитация, а искусственная сила тяжести.
6 года назад от Bkmz Aligator
0 голосов
Ни какой центробежной силы в природе не существует. Забудь о ней.
Это понятие введено в чисто практических целях для упрощения расчетов.
В твоем примере на воду действует не центробежная сила, а сила реакции нити, на которой вращается бутылка или какая то другая емкость.
Вода как и все остальные тела если на них не действует постороння сила двигаются прямолинейно и равномерно. Вот вода и "хочет" двигаться прямолинейно. А ты постоянно заставляешь е менять направление движения, воздействуя через сосуд, в котором вода находится, силой упругой деформации веревки, закрепленной на оси вращения. Вот что бы исключить все эти сопромат-подробности и вводят понятие "центробежная сила".
Но если ты в своих рассуждениях идешь куда то дальше, нежели границы задачи, для которой вводится понятие "центробежная сила", то увы, тебе с самим этим понятием придется расстаться и заняться сопроматом.
Как видишь в конечном счете "центробежная сила" сводится к электромагнитному взаимодействию (взаимодействию атомов и молекул) , но ни как не к гравитационном взаимодействию и говорить про "искусственную гравитацию" можно только в переносном смысле. Т. е. воздействия на тело вроде как и сходны, но источники возникающих сил радикально отличаются.
П. С. Кстати, что бы тебе не говорили об "эквивалентности", но источник сил, действующих на тело легко определяется опытным путем. Ну хотя бы с помощью двух самых примитивных отвесов.
6 года назад от Арина Арсева

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Карим Галиуллин