Собрать заряд от пьезоэлемента зажигалки

Интересует такой вопрос как "собрать" из пьезоэлемента зажигалки заряд на конденсатор что бы потом запитать светодиод - типа такой фонарик, раз 5 клацнул и минуту/две диодик светит.
6 года назад от Анастасия Хома

3 Ответы

0 голосов
Не получится. Кроме собирательной функции ( ёмкость) , у конденсатора также есть и внутренний ток утечки. Поэтому или очень-очень большой конденсатор, или всё-таки батарейка.
6 года назад от Martina7395
0 голосов
Обычный выпрямитель (почти любой) , и обычный электролитический конденсатор. Он не позволит напряжению от пьезо-элемента подскакивать до больших значений, так что диодам выпрямителя ничто не угрожает. Но для питания светодиода больше чем несколько секунд, емкость должна быть гигантской, конденсатор размером с чайник. Лучше использовать ионистор, его емкость достаточна для питания светодиода несколько минут. Но у ионистора свой минус - он не может принимать заряд быстрыми импульсами, слишком велико внутренне сопротивление. А в таком случае пьезо-элемент будет задирать напряжение очень высоко, и у тебя пробьются диоды в выпрямителе. Поэтому надо брать И ионистор, И конденсатор, параллельно. Кстати, теперь уже емкость конденсатора может быть небольшой. И добавить стабилитрон на 5 вольт (ибо ионистор больше не выдерживает) . И добавить резистор около светодиода (ибо 5 вольт для него многовато, надо ограничить силу тока) .
Собственно, вот и все. Щелкать, правда, придется долго и нудно, палец отсохнет! Но работать будет.
6 года назад от александр коржанюк
0 голосов
А вот хрен. Существенный заряд он не передаёт, я уж молчу о том, что на две минуты нужен капец какой кондей, заряжать который будешь пол-жизни, и это если забыть зависимость напряжения на конде от заряда. в общем идея дырявая с самого начала. Но можешь поэкспериментировать, включи через выпрямитель и клацай, сам убедишься. Если выпрямитель не пробьёшь.
6 года назад от Катя Жекова

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от CortezHardaw
1 ответ