Вопрос для разбирающихся в физике. Почему радуга полукруглая?

Если это свет преломляемый каплями воды, то почему она не полным кольцом, и не размазывается как "Северное сияние", а именно стабильный полукруг.
6 года назад от Марина Немых

2 Ответы

0 голосов
Потому, что ты стоишь на поверхности земли, и смотришь из одной точки, если смотреть с достаточно высокой точки то радуга будет полностью круглой, линия горизонта обрезает радугу.
Такое явление называется ГАЛО, и обычно наблюдается зимой, т. к. радуга (гало) в этом случае образуется при прохождении света через кристалы льда, а у них меньший коэффициент преломления, в итоге круг радуги получается меньшего диаметра и мы можем наблюдать его полностью.
6 года назад от ryabova81
0 голосов
Вид радуги — ширина дуг, наличие, расположение и яркость отдельных цветовых тонов, положение дополнительных дуг - очень сильно зависят от размера капель дождя. Чем крупне капли дождя, тем уже и ярче получается радуга. Характерным для крупных капель является наличие насыщенного красного цвета в основной радуге. Многочисленные дополнительные дуги также имеют яркие тона и непосредственно, без промежутков, примыкают к основным радугам. Чем капли мельче, тем радуга становится боле широкой и блеклой с оранжевым или желтым краем. Дополнительные дуги дальше отстоят и друг от друга и от основных радуг. Таким образом, по виду радуги можно приближенно оценить размеры капель дождя, образовавших эту радугу.

Вид радуги зависит и от формы капель. При падении в воздухе крупные капли сплющиваются, теряют свою сферичность. Чем сильне сплющивание капель, тем меньше радиус образуемой ими радуги.

Мы привыкли наблюдать радугу как дугу. На самом деле эта дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно наблюдать лишь на большой высоте, например, с борта самолета.
6 года назад от AngelikaBlou

Связанные вопросы