Моих знаний по химии не хватает. Помогите-задача в пояснении

определить моляльность водного раствора хлорида магния, который замерзает при-3градусов, содержит 12, 4г соли, степень диссоциации =0, 76 Кводы=1, 86
12 года назад от Kostya Brazovsky

2 Ответы

0 голосов
Исходная формула (для растворов неэлектролитов) такая: "дельта tз. "=K*m, где m - моляльность раствора. С электролитами несколько сложне, так как они диссоциируют, поэтому количество частиц в растворе будет больше, чем количество молей взятой соли, поэтому в этой формуле m - это "кажущаяся моляльность". С такими задачами я давно не имел дела, поэтому точных формул, связывающих кажущуюся и истинную моляльность со степенью диссоциации не помню, поэтому покажу расчет "на пальцах". Допустим, растворен ровно 1 моль соли, 0, 76 молей продиссоциировали (каждый на 3 иона) , образовалось 0, 76*3=2, 28 молей ионов, и осталось недиссоциированными 1-0, 76=0, 24 моля соли. Итого, обще количество всех частиц составляет 2, 28+0, 24=2, 52 моль. Оношение фактического количества частиц к тому, которое мы растворили, называется изотоническим коэффициентом (i) , в нашем случае i=2, 52/1=2, 52. Расчетная формула для электролита примет вид: "дельта tз. "=K*m*i. Отсюда m="дельта tз. "/ (K*i) . Данная в условии масса соли в расчете не понадобилась. Она могла бы потребоваться, если бы нужно было найти массу воды, взятой для растворения.
12 года назад от Ольга Данишевская
0 голосов
Не хватает? А на занятия почему не ходили? Понятие криоскопической постоянной Вам незнакомо? Если знакомо, то в чем проблема? А если нет, то почему не взять учебник и не прочитать?
12 года назад от Natashok Bondar'

Связанные вопросы