Как люди узнали что земля состоит из ядра, мантий и земной коры

Как известно мантия и ядро лежат очень глубоко под землей, сответственно туда практический невозможно добраться (плюс очень высокая температура от которой расплавится не только человек но и металл) . Так каким образом люди узнали строение земли и описали его в учебнике географий?
6 года назад от !!!Karabas!!!

3 Ответы

0 голосов
По большей части теоретические выкладки.

Но по косвенным методам понятно, что
Там жарко, ибо если копнуть метров 1000 то там будет градусов 30, еще 1000 и уже все 50.
Радиоволны проходят сквозь породы и позволяют видеть, как рентген кости.
Можно посмотреть в космос и понаблюдать как рождаются планеты, и сделать вывод что наша рождалась так же. И сделать сответствующие выводы.
6 года назад от Vlad Gavrikov
0 голосов
Долгая история.
Геология за последние четыреста лет установила, что кора в основном слагается из базальта и гранитов.
Мантийное вещество прорывается в основном во время взрывов и извержений вулканов. Этим занимаются вулканологи.
Сейсмологи исследуют распространение поперечных и продольных волн, возникающие во время землетрясений (и ядерных испытаний, кстати, тоже) Решая обратную задачу фиксации времени прихода этих волн в различные точки планеты, неминуемо приходят к выводу о наличии мантии - поскольку на границах раздела сред волны испытывают преломление.
Геофизики определили массу планеты, геодезисты - форму и объем.
Зная плотность коры и мантии, и сравнивая их со средней плотностью планеты, полученной из объема и массы, пришли к выводу о неминуемом наличии боле плотного по сравнению с мантией и корой ядра. А также определили среднюю плотность и размер этого ядра.
В общем, получается, что самой простой моделью внутреннего строения Земли, удовлетворяющей различным данным, независимо полученным в разное время разными науками, является именно такая: с ядром, мантией и корой.
Можно добавить ещё некоторые результаты из различных частных экспериментальных данных, но общая логика именно такая.
PS
Вобще, результат научной деятельности - он ведь напоминает кроссворд: различные "слова" дают по букве в неизвестное "слово".
Если рассуждать метафорически.
6 года назад от !*! [LOVE]LY Soul !*!
0 голосов
Про косвенные измерения слышал? Анализ средней плотности планеты, изучение свидетельств о стадиях появления и развития космических тел, анализ магнитных полей?
6 года назад от Татьяна Седых

Связанные вопросы