Было или нет татаро-монгольское иго на Руси?

6 года назад от MichaelJaipt

7 Ответы

0 голосов
Есть документы - это одно, нет документов РЕАЛЬНЫХ - это другое. вот про монголов реальных документов и нет. Но зато много идиотов, считающих, что то, что ПОКАЗАНО в худ. фильмах и написано в худ. книжках о древности и есть ИСТИНА.
6 года назад от Nikky Rikky
0 голосов
и Венгhb. тоже сказочники захватывали. и всю Азию. Вобще-то монголы не только на Русь пришли, они еще пол-мира прихватили, и везде навалом летописей, писем, прочих документов.
6 года назад от Николай Фастов
0 голосов
Ты глубоко в терминологию не погружайся: она для краткости, а не для деталей. Введена ещё раньше Романовых, при Рюриковичах. Что тут можно надоить? Термин есть термин.
6 года назад от дима ралка
0 голосов
Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. (Wikipedia)
6 года назад от Наталья
0 голосов
Первая версия - официальная - было. Вы с ней в школе по истории знакомились. Вторая по популярности - крещение Руси. Многие не приняли нового Бога. Чтобы исправить это нужно было из памяти народа убрать все о язычестве. Приняли радикальный способ. Кто не крестился - тех на плаху.
6 года назад от David mel
0 голосов
Так оно и есть. Славяне не удосужились создать крепкое государство и страдали от регулярных междоусобиц. И это уже игра слов, были ли татаромонголы захватчиками или же наёмным войском, регулярно используемым теми или же иными князьями друг против друга. Да, сейчас пишут, что в той же Куликовской битве часть русских князей воевала по другую сторону.
6 года назад от Максим Красулин
0 голосов
Сложно установить истину недавних событий, не то что очень далеких. Возможно они правы, татаро-монголы жили среди русского населения, как сейчас живут татары среди нас и никакого ига не было. А возможно это гос заказ, типа о величии России, что никогда русские никому не платили дань и никогда никому не прислуживали
6 года назад от Antoha39rus

Связанные вопросы