Помогите составить схему управления контакторами от шестикнопочного поста, используя стандартные электрические аппараты

Электропривод производственного механизма осуществляется тремя электродвигателями. Включение и отключение электродвигателями производится контакторами (электромагнитными пускателями) . Управление контакторами осуществляется от кнопочных постов (три кнопки - «Пуск», три кнопки «Стоп») . Электродвигатели должны включаться и отключаться в определенном порядке, который обеспечивается схемой управления.

Порядок включения двигателей 1 -3-2
Порядок отключения двигателей 2-3-1

Для заданного порядка включения и отключения двигателей составить схему управления контакторами от шестикнопочного поста, используя стандартные электрические аппараты.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Заданный порядок включения, например, 1-2-3 означает, что двигатели можно запустить только в таком порядке, и нельзя запустить 3-й, пока не запущены 1-й и 2-й, а 2-й нельзя запустить, пока не запущен 1-й. то же относится и для порядка отключения.
6 года назад от Леонид Войтов

1 ответ

0 голосов
Для включения можно, например, в цепь включения пускателя 3 воткнуть блок-контакт пускателя 1, а в цепь второго -последовательно от 1 и 3. С отключением блок-контакты нужно включать параллельно сответствующим кнопкам "Стоп". При недостатке блок контактов параллельно с пускателями подключать реле.
6 года назад от Лена Киселева

Связанные вопросы