Последовательное включение стабилитрона для "гашения" напряжения с 20 до 1. 1-3 В

Имется напряжение 20 В, необходимо данное напряжение "погасить" последовательно включенным стабилитроном, после него в цепи стоит оптрон с включением на 10мА, вопрос как подключить (анодом или катодом ко входу) стабилитрон (какой именно? на 115 В? ) именно для "гашения" напряжения, чтобы на вход оптрона шло 1, 1-3 В максимум
Стандартное параллельное подключение стабилитрона в силу специфики задания не годится, (вот такое вот техзадание)
П. С. перед стабилитроном естественно имется резистор, "гасящий" ток для того чтобы стабилитрон не сгорел, и оптрон дале включился
П. С. С.
в случае с напряжением -165 В как включить стабилитрон ? ( в оптроне диодная часть перевернется)
6 года назад от Татьяна Мережко

3 Ответы

0 голосов
Не нужен ни какой стабилитрон, параллельно светодиоду оптрона диод в обратном направлении (если, как я понял, полярность будет меняться ) Последовательно, с оптроном, включенный резистор подобрать на номинальный ток включения оптики, ну и по рассеиваемой мощности, конечно.
6 года назад от svat svat
0 голосов
Нельзя просто так его включать. Он у тебя сгорит тут же. Делай делитель напряжения. За ним конденсатор. Параллельно конденсатору стабилитрон. Ставить его надо той стороной, которой он не прозванивается. Иначе ты просто включаешь его на короткое замыкание.
6 года назад от Валерий Соколов
0 голосов
Стабилитроны можно брать ЛЮБЫЕ, просто включать их последовательно, и подобрать такие и столько, чтоб суммарное падение напряжения было 115 вольт, ну или скока надо.
И, конечно, токограничивающий резистор, падение напряжения на котором оттока в 10 мА тоже надо учитывать.
И имейте в виду, что на стабилитронах будет рассеиваться значительная мощность. 10 мА на 100 вольт с лишним - это 1 ватт, а обычные стабилитроны, который просто в/на печатную плату впаиваются, - это 150 мВт максимум на каждый.
Полярность: стабилитрон включается в цепь в ОБРАТНОЙ полярности. Чёрточкой к плюсу (источнику питания) , треугольником - к минусу (нагрузке) .
6 года назад от dhs sh

Связанные вопросы