Отличия циклических соединений от нециклических

Что вобще такое циклическое и нециклическое соединение и в чём их отличия?
6 года назад от миша халин

1 ответ

0 голосов
Циклические соединения еще попроще называют "полимерами" - это соединения, которые могут связываться с такими-же, как элемент бесконечной цепи, например (структурная формула) :
-[СН2-СНОН-СН2]-
Где фигурные скобки означают, что комбинация может повторяться сколь-угодно раз.
дефисы по краям означают возможность связываться (1-ца валентности атома соединения) , буквы - обозначения элементов по таблице Менделева, цифры - количество атомов элемента, за которым они следуют, дефисы в центре - связь между элементами, которая применяется к обоим элементам.

Нециклические как правило разбиты на отдельные молекулы, которые в веществе/материи связаны между собой силой притяжения, либо никак не связаны (газы) . Цепь из молекул воды (Н2О, или структурная Н-О-Н) уже не нарисуешь, т. к. валентность обоих атомов углерода (1) и атома кислорода (2) использована до предела, то же касается перекиси водорода (Н-О-О-Н или обобщенно Н2О2) .

Бывают еще ионы - вещества, способные соединяться с другими, за счет резерва валентности одного или нескольких атомов, но они не цикличны, т. к. их нельзя представить как звено бесконечной цепи.
6 года назад от Аркадий Штельман

Связанные вопросы