Как вы относитесь к "кулакам", которые были зажиточные русские крестьяне?

На сайте, где я была вчера, где про Сталина, идет бурный спор, что кулаки - враги народа. Но ведь на Западе такие "кулаки" назывались фермерами и они двигали сельское хозяйство этих стран. А у нас что? В приоритете бедняк-алкоголик-лентяй? Может поэтому и загубили сельское хозяйство на корню?

Если вы помните, то раскулачивание - одна из сторон сталинской политики.
6 года назад от Роксолана

4 Ответы

0 голосов
прадед был кулак. жили в Сосково (Орловская губерния) в декабре 1930 выгнали из дома, забрали все имущество и вместе с детьми вывезли в холодные степи Омской области (сейчас это поселок Русская поляна)
6 года назад от Константин Филимонов
0 голосов
Сельское хозяйство на Западе двигали не фермеры, а огромные латифундии, которые могли себе позволить механизированную и химическую обработку земли, повысить производительность агрокультур. У нас пытались сделать то же самое (и сделали в итоге) , только не рыночными механизмами за столетие, скупая и разоря мелких фермеров, а насильственно за очень короткий срок, сгоня крестьян в колхозы и совхозы.
6 года назад от Пашка Кулинич
0 голосов
кулаки - обычные крестьяне. кто-то чуть боле умный, кто-то везучий. У друга у деда были 4 брата. Пока все мелкие - нищета полная, еще выжили, как стало лет по 10 - в одной семье сразу 6 работящих мужиков, поднялись. Тут их и раскулачили, отца расстреляли.
6 года назад от Не Электрик
0 голосов
Вы про 5 признаков кулацкого хозяйства слышали, что-нибудь? А насчёт фермерства. сама эта идея, априори, враждебна отечественной "либеральной общественности". Правые радикалы ("черносотенцы") признали право на существование этой концепции, когда уже ничего не решали, когда оказались в эмиграции. Реформы Столыпина втречали непреодолимое сопротивление ВСЕХ слоЁв общества, именно за идею разрушения сельской общины, за идею создания фермерства.
6 года назад от Кехан

Связанные вопросы