Энтропия (термодинамическая) . Как понять?

Во многих научных дисциплинах энтропия интерпретируется как степень неупорядоченности системы, т. е. энтропия системы тем выше, чем больше степень неупорядоченности (беспорядка) системы. С другой стороны в википедии есть такая фраза (уже касательно чисто термодинамики) : " В изолированной системе энтропия остаётся либо неизменной, либо возрастает (в неравновесных процессах [3]) , достигая максимума при установлении термодинамического равновесия " Вот это как раз таки у меня в голове никак не укладывается! Если энтропия - мера неупорядоченности, то как в состоянии термодинамического равновесия она может быть максимальна? Из всего сказанного выше наоборот энтропия должна быть равна нулю (температура в системе выравнена и ничего никуда не движется и не меняется) . И ещё: как интерпретировать эту чёртову формулу?
6 года назад от Владислав Владислав

2 Ответы

0 голосов
"Если энтропия - мера неупорядоченности, то как в состоянии термодинамического равновесия она может быть максимальна? "
Энтропия системы не меняется. Под "максимальна" в определении подразумевается конечно-же для условий данной системы.

"Из всего сказанного выше наоборот энтропия должна быть равна нулю (температура в системе выравнена и ничего никуда не движется и не меняется) . "
Вобще она нулю не может быть равна по определению т. к. тепловое движение всегда будет присутствовать.

"И ещё: как интерпретировать эту чёртову формулу? "
Изменение энтропии в системе сответствует изменению температуры или энергии (теплоты) .
6 года назад от Иван Лобанов
0 голосов
Полагаю, это брехня какая-то.

1) Во-первых, не беспорядка, а неопределенности. Неопределенность (как недостающую информацию) можно измерять - например, в байтах. Что это значит и как это делается - объяснять не буду, ибо рано.
2) Во-вторых, ента самая измеряемая неопределенность возникает на стыке термодинамики и статфиза. А сама термодинамика как таковая о ней ни хрена не знает.

"Мера" - это еще туда-сюда, но "беспорядка", если речь идет исключительно об _термодинамическом_ определении энтропии - это какой-то перебор.
6 года назад от Роман Панов

Связанные вопросы