Почему в школьных учебниках по физике и химии не приводятся доказательства написанного?

Я учусь в 8-ом классе. В учебнике по физике, к примеру пишут, что сопротивление цепи, при последовательном соединении проводников, равно сумме их сопротивлений. Но почему я должен принимать это на слово? Вот в учебнике по математике, к примеру, каждая теорема доказывается, но почему в физике и химии нет? И как я могу изучать эти предметы, просто принимая на веру написанное? Лабораторные работы у нас не всегда проводятся.
6 года назад от Егорка

4 Ответы

0 голосов
Ну да. не доказали про последовательное соединение. А еще если сложить две линейки, длиной в метр, общая длина наверно не два метра будет. И если выпить две по 0, 5, сумма выпитого не литр будет. Все врут.
6 года назад от LeonelTqr337
0 голосов
Ну во-первых, для этого есть учитель, который может показать это наглядно или математически, да и тебе приводятся все необходимые формулы. Во-вторых, это доказывается на лабах. Ну и в третьих, это зависит от учебника, они сильно различаются по методике изложения.
6 года назад от Marina Gaidash
0 голосов
"В учебнике по физике, к примеру пишут, что сопротивление цепи, при последовательном соединении проводников, равно сумме их сопротивлений"

Хм. А у нас это утверждение выводилось, хотя, конечно, не очень строго.

А исторически, когда Ом открывал свой закон, он это вобще установил опытным путем. Потом, правда, закон Ома переписали.
6 года назад от mixa.sam
0 голосов
Ваше неумение рассуждать не является оправданием. Для самого простого случая: возьмем 2 одинаковых проводника, сопротивлением R. Соединим их последовательно, получим один проводник, но удвоенной длины. R=ро*l/S - сопротивление такого проводника будет в 2 раза больше.
6 года назад от kislotka

Связанные вопросы