Как открыли (зарегистрировали) кварки.

и что не помешало их обнаружению? электронные поля, космические лучи, гравитация, погода, человеческий фактор. Известно, что М. Кюри пострадала весьма от радиации в свое время. но тут ведь кварки!
6 года назад от Екатерина Вольберг

1 ответ

0 голосов
В 70-х годах, по-моему, открыли тн адронные струи. По кинематике получалось, что в системе центра масс налетающая частица (пион) долбает половиной импульса по трети импульса протона. Типичное кварк-кварковое взаимодействие.
А пол импульса пиона и две трети импульса протона летят себе дальше, практически ничего "не заметив", подхватывая из вакума кварк-антикварные пары от лопнувшей струны кварк-глюонного поля.
При этом в нуклон-нуклонных соударениях (при использовании в качестве снаряда протона) , струи уносили по две трети импульса в системе центра масс.

Получалось, что пион - как и предсказано в кварковой модели - состоит из двух "кучек", а протон - из трёх. Причём на малых расстояниях эти "кучки" практически свободны.

Есть и другие экспериментальные подтверждения "зернистости" адронов (это помимо красивых классификационных схем построения множества мезонов и гиперонов из (ныне) трех поколений кварков, со всеми осуществившимися предсказаниями) .

Но мне запомнилось это.
Уж больно оно оказалось . м-м-м. наглядным.
6 года назад от Артем Гусев

Связанные вопросы