Объясните мне, пожалуйста

Допустим, есть некий вечно вращающийся по инерции объект (какая нибудь планета, е спутник, неважно) . Допустим, рядом есть генератор, который будет генерировать ток от этого вращения. Тогда можно будет генерировать ток вечно? Не очень понимаю, объясните.
6 года назад от Elen Lobanova

4 Ответы

0 голосов
Добавление к ответу Тугеуса Владимира.
В Вашем случае есть преобразование механической энергии в электрическую, что ОБЯЗАТЕЛЬНО характеризуется потерей энергии.
6 года назад от Альберт Горман
0 голосов
Классический генератор - это обмотка рядом с магнитом, подвижные относительно друг друга. Изменение магнитного поля создаёт напряжение на концах катушки, если подключить нагрузку, идёт ток. Возьмём такую модель. Но если течёт ток, то он течёт и через обмотку, и, согласно закону электромагнитной индукции, порождает поле, препятствующе изменению внешнего, то есть такой генератор посредством протекающего в нагрузке тока будет препятствовать перемещению магнита, то есть "тормозить" ротор. Так нагрузка отбирает энергию у источника, в данном случае - вращающегося тела. Любой другой генератор делает то же самое, но несколько иначе, это просто наболе яркий пример.
6 года назад от Ирэн
0 голосов
если у планеты нет поля - ничего он не нагенерирует.

а если нагенерирует - так есть закон сохранения, если от поля получаешь энергию - так отбираешь от вращения

собственно, тут планеты и не нужны, возьми динамку от велосипеда. там тоже вращается магнит, а с поля получают энергию на катушках. без нагрузки динамка крутится легко, с подключенной фарой - тяжело, а если выводы закоротить - вобще не провернешь.
6 года назад от Jamika82K718
0 голосов
Кинетическая энергия вращения будет расходоваться, значит не вечно - по закону сохранения энергии. Хотя, наверное хватит до конца существования звёздной системы.
6 года назад от Денис

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Эстэр Коган
2 ответов
6 года назад от Дарья Картель