Если местоположение объектов в пространстве меняется, то ведь это не означает искривление пространства ?

Хотя ответы будут примерно такими -означает и пространство не бывает пустым
Подобного типа ответы буду браковать! Ведь изменение местоположения объектов в пространстве никак не должно влиять на "кривизну " пространства
Где найти точное определение -что такое пространство ?
6 года назад от RandellThigp

1 ответ

0 голосов
да, изменение положения называется движением, это еще не искривление.

но при любом движении без искривления геометрия остается прежней, например, сумма углов треугольника в любой момент остается 180.

а вот если меняется сама геометрия, меняются суммы углов в треугольниках, меняется направление кратчайшего пути - это искривление пространства.

вот мы смотрим с земли на звезды, между ними угол, скажем 5 градусов. при таком расстоянии можно считать, что звезды неподвижны. Но вот рядом с одной звездой прошло Солнце - и мы видим, что одна звезда сдвинулась на градус, между ними стало уже 4 градуса. Как только Солнце отодвинулось - звезда встала на свое место, снова 5 градусов.

Это - не движение звезды, она не могла на пол-часика ускакать на десятки световых лет и вернуться назад. Это - искривление луча света, а свет всегда летит в вакуме по наибыстрейшему, наикратчайшему пути. То есть - по прямой (у нас нет другого определения прямой, кроме как кратчайшей линии) .
6 года назад от Дамир Гайниев

Связанные вопросы