Почему ультрафиолетовые и инфракрасные фотографии только черно-белые? Если они цветные, значит цвета ненастоящие?

Ведь никаких цветов (радуги и т. д. ) не может быть ни в инфракрасном, ни в ультрафиолетовом диапазоне? Если ультрафиолетовые и инфракрасные фотографии черно-белые, это тоже имитация, вранье про их цвет, ведь эти излучения в принципе невидимые и никакого цвета (даже черного или белого) иметь не могут?

Насчет черного не уверена – ведь черный – это как раз отсутствие цвета, не так ли? Получается, то если бы ультрафиолетовые и инфракрасные фотографии были реального цвета (а не в виде имитация чисто для того чтобы их увидеть можно было) , то они были бы черные (никакого белого, только сплошной черный, на котором ничего нельзя рассмотреть) ?
6 года назад от Катя Волкова

2 Ответы

0 голосов
Если попроще, белый и черный - это сигнал и его отсутствие (опустим негатив) . Если на картинке черный цвет - значит "свет" был поглощен, белый - значит "свет" отразился и был засвечен на фотографии.
Если наш глаз не способен видеть в УК и УФ диапазоне, то как еще можно их увидеть? )
А увидеть можно лишь на пленке, на которой нанесен чувствительный к такому диапазону реагент. Либо на камеру с чувствительной матрицей и пропускающей, эти диапазоны, оптикой.
Хоть УК и УФ довольно широкие диапазоны, чувствительный элемент на пленке реагирует одинаково. Поэтому на картинке либо есть сигнал, либо его нет (опустим переходные) .
Если взять УФ диапазон, то его можно разделить на несколько основных: жесткий, средний, мягкий.
Зная это, можно запрограммировать специальную камеру на распознавание всех (4й только в вакуме) 3х диапазонов. Но какие цвета им присвоят для распознавания, зависит только от программиста или задач.
Аналогично и для рентгена. Давно уже существуют аппараты распознающие разные типы материалов, только, в зависимости от поглощения частиц.
Про сам "белый свет" можно еще кучу строк настрочить, но это вы уже лучше в вики посмотрите)
6 года назад от grey
0 голосов
Да. Для невидимых глазу диапазонов понятие "цвета" отсутствует - просто за неимением чувственного опыта. Поэтому можно присваивать условные цвета ЛЮБЫМ длинам волны в невидимом диапазоне совершенно произвольно, никакой ошибки в этом нет.
6 года назад от Angels Root

Связанные вопросы