Что значит -тэновый электронагреватель сушит воздух? ! как он может сушить воздух? куда влага девается то?

6 года назад от Евгений Мозжегоров

3 Ответы

0 голосов
Влага никуда не девается. Просто то же самое количество влаги для воздуха с разной температурой означает РАЗНЫЙ процент влажности. Именно поэтому воздух в кондиционере выделяет жидкую воду, а в холодильнике - вызывает выпадение инея.

Дело в том, что способность воздуха растворять (содержать в себе) водяные пары, зависит от его температуры. Чем воздух горяче, тем больше водяного пара он может содержать. Поэтому при охлаждении воздуха (вместе с парами, которые в нем содержатся) - эти пары внезапно оказываются "лишними", воздух уже не может их содержать - и они конденсируются в жидкую форму. Из кондиционера начинает капать вода, а очки с мороза резко запотевают. И наоборот, при нагревании воздуха с нормальной влажностью - он становится теплым, но слишком сухим. И при встрече с твоей кожей (которая ВСЕГДА покрыта влагой хотя бы немного) - он быстро испаряет с твоей кожи эту влагу, и кожа становится похожа на сухую бумагу.

Поэтому, если ты отапливаешь помещение путем нагревания воздуха, взятого с улицы, то нужно одновременно с нагреванием пополнять этот воздух водяными парами (например, поместить на его пути мокрую тряпку или тазик с водой) , и в помещении будет комфортно. Но уж тогда нужно подерживать температуру постоянно - потому что стоит ей понизиться, как повсюду на стенах начнется конденсация, стены будут потеть, и заведется плесень. Она обожает влажные поверхности
Помню, в советское время (когда государство действительно заботилось о своих гражданах) все время советовали на зиму подвешивать к радиаторам отопления баночку с водой, и подливать е периодически. Такую же баночку на зиму советуют ставить внутрь пианино, чтобы древесина не рассыхалась.
6 года назад от Катя Железова
0 голосов
1. Влага из воздуха никуда не исчезает.
2. Абсолютная влажность (содержание влаги в каком то данном объеме воздуха не изменяется. Для справки - она выражается например в граммах на кубический метр.
3. Относительная же влажность при нагреве воздуха уменьшается, хотя как было сказано, влагосодержание воздуха не меняется.
Дело в том, что с повышением температуры количество влаги, которое может удержаться в воздухе без конденсации, возрастает.
А относительная влажность показывает какую долю составляет влага, находящаяся в данный момент в воздухе, к максимально возможному е количеству при данной температуре и давлении.
4. Если отвлечься от всей этой физики-теплотехники, то по жизни нагрев воздуха приводит к тому, что влага начинает интенсивне испаряться из всего, в том числе и из тебя. И ты это воспринимаешь как "сухость". Так что все правильно, когда говорят, что ТЭНы сушат воздух.
Хотя с не меньшим успехом воздух сушат масляные радиаторы, радиаторы центрального отопления и т. д.
Не сушат воздух газовые или жидкотопливные калориферы, работающие непосредственно в отапливаемом помещении. Это происходит потому, что кроме тепла они в процессе сжигания топлива генерируют еще и изрядное количество воды, которая добавляется к влаге, уже содержащейся в воздухе.
6 года назад от Анна
0 голосов
Да никуда. Зимой внутри помещения абсолютная влажность немногим больше наружной, а при нагреве такого воздуха любым нагревателем, относительная влажность становится ещё ниже, что субъективно воспринимается организмом как повышение уровня дискомфорта, типа "сушит" кожу и слизистые носа.
6 года назад от Sprinter

Связанные вопросы