Физика. Справедливо ли сказать что Архимедова сила есть ничто иное как дельта плотности ?

6 года назад от Kедрин Александр

3 Ответы

0 голосов
Во-первых, в гравитационном поле. В невесомости архимедова сила будет равна нулю. Во-вторых, она зависит от объема. Так что даже из сображения размерности эту дельту нужно домножить на объем и некое ускорение (по физ-смыслу - на то самое ускорение свободного падения, коим и характеризуется гравитация) .
6 года назад от Екатерина Баранова
0 голосов
дельтой, как правило, называют некоторую разность. Сила и плотность - это разные физические величины, поэтому так напрямую отождествлять дельту плотности и архимедову силу не вполне коректно.
6 года назад от Т-34
0 голосов
Нет, так сказать нельзя. Потому что в жидкости с глубиной плотность практически не меняется, а Архимедова сила наличествует. Причем практически с поверхности.
Архимедова сила - следствие закона Паскаля. Поскольку давление в жидкости и газе с глубиной увеличивается (не за счет роста плотности, а за счет давящего сверху столба) , а всякое тело, обладающе объемом, имет протяженность по вертикали, давление, оказываемое снизу на нижнюю часть этого тела превысит давление, оказываемое сверху на верхнюю часть этого тела.
6 года назад от Андрей Махонин

Связанные вопросы