Таблицы Менделева. В чем различие?

Почему в одной 8 групп (с разделением на А и В) а в другой - 18 (просто 1, 2, 3 . и так до 18ти) ? ! Вот, к примеру описание из википедии Однако же "школьная"\"классическая" картинка имет лишь 8 групп (собственно по которым определяют степени окиследния и т. п. ) СПАСИБО! Для чего эти два варианта таблиц?
6 года назад от александр игнатенко

2 Ответы

0 голосов
Таблица Менделева строится по химико-физическим свойствам. Именно в такой последовательности. Сначала принимаются в расчет химические свойства (валентность) , а потом уже масса, вес, плотность и т. д. Эта таблица создавалась, когда об устройстве атома (электронах, ядре, протонах) ничего не знали.
Однако, когда основные открытия в атомной физике были сделаны, то таблица Менделева оказалось удобной для работы и физикам. Можно сказать, что это фундаментальная таблица.

Все остальные классификации больше привязаны к геологии, биологии. В них речь идет о встречаемости в природе тех или иных элементов. Определенные практическую ценность имеют и эти таблицы тоже, но таблица Менделев фундаментальна.
6 года назад от Екатерина
0 голосов
только в школьной почему-то через ряд стоит дополнительный ряд, никак не вписывающийся в описание своей колонки.

зависимость хим. свойств от номера давно уже не эмпирическое наблюдение из 19-го века, все это считается из квантовой механики. Так что и наглядные представления подправили.
6 года назад от Доктор Айболит

Связанные вопросы