Что будет, если в машину ударит молния?

Оппонент в споре утверждает, что если молния ударит в автомобиль, то она по кузову и дале через шасси уйдёт в землю, поясня это тем, что автомобильные покрышки армируются стальными электропроводящими волокнами. Я же стою на том, что покрышки не пропустят ток, так как с землей контактирует непосредственно резина покрышки, которые сответсвенно ток не проводят. По моему мнению они если и пропустят через себя ток, то должны сгореть при этом
6 года назад от Антон Грибоедов

4 Ответы

0 голосов
Воздух тоже ток не проводит, однако при ударе молнии он всё-таки прекрасно протекает, что ей какие-то пару миллиметров резины? Уйдёт в землю, но да, без последствий для авто не обойдётся.
6 года назад от Елизавета Лоскутова
0 голосов
Высокое напряжение пробьет резину (даже если это метровый слой) , а мегамперный ток разряда моментально расплавит и испарит стальной корд. Покрышки взорвутся и разлетятся ошметками.
6 года назад от Виталий Столяров
0 голосов
Пишу только про поражение электрическим током.
Для человека в автомобиле есть большая, надежда, что металлический корпус, как экран спасет его.
Для самого автомобиля зависит куда ударит молния и каким путем потечет ток и где он выйдет выйдет на землю, про автомобильную электронику писать вобще не стоит.
6 года назад от Саня - автостопщик
0 голосов
У моего знакомого такое произошло. Он ослеп на 3 дня. Все, кто был в машине оглохли на сутки. ВСЯ электроника гикнулась насмерть. Как оказалось-случай не страховой. Пришлось новую машину утилизировать.
6 года назад от Максим Круглов

Связанные вопросы