Ощутима ли экономия от светодиодных лампочек? Или только у тех, кто часами свет не выключает?

Какие преимущества / недостатки у данного типа ламп ? ) Стоит ли покупать? ) И т. д. и т. п.
6 года назад от Ralif Suleymanov

5 Ответы

0 голосов
светодидка потребляет 8 ватт, светит как лампа накаливания мощностью 80 ватт. есть экономия?
срок службы светодиодки 40 000 часов, работают при морозе до -30, при жаре до + 45. смогет это обычная лампочка?
в отличие от экономных люминесцентных, светодиодка экологична - е не надо специально утилизировать. люминесцентка содержит ртуть, представь, если она у тебя дома разобьется. а разбиваются и оч часто, иногда до дома донести н успеваешь ) захочешь утилизировать - плати экологической компании за утилизацию. а они ведь еще и минимум (кол-во штук которые они принимают) требуют - когда ты его накопишь? когда у тебя дома будет 50 разбитых ртуток? ) сиди и копи, если хочешь такими пользоваться, постоянно рискуй своим здоровьем. рак хочешь заработать?
по спектральному излучению - да, отстает от ртутных. но светодиодка бывает 3 видов: холодный свет, нейтральный, теплый. этого ртутка не могет )
есть светодиодки с обычным плафоном, они достаточно ярки, но вот чет их мало щас вижу в магазах, в основном - с матовым плафоном. и да, часть яркости теряется с матовым. но зато свет не такой раздражающий, особенно когда утром просыпаешься.

сейчас достаточно светодиодок которые выпускаются у нас в стране. смотри на упаковке производителя. любая отечественная светодиодка ничем не отличается от импортной. ни по цене ни по качеству не устутпает. и - светодиодку если разобрать - можешь сдать в радиолом. там чет около 100 руб за 1 кг, н о все таки - хоть мало но приятно )
6 года назад от lidiya_p
0 голосов
Больше всего потребляет энергии холодильник, потом компьютер, потом фен и т. д. Это легко определить потключав почерёдно. Американцам большой радости нет покупать светодиодные лампы (все магазины ими завалены) , потому что энергия стоит недорого, а вот доставка и налоги - в разы дороже. Поэтому замена ламп сильной экономии не даёт. Представьте, что за месяц у вас "нагорает" эл. энергии на 4 доллара, а доставка налоги на всё это дело - 18 долларов.
6 года назад от Алексей Карпов
0 голосов
перегорают светодиоды у дешевых быстро.
даже если руки из нужного места растут и есть хотя бы паяльный фен - все равно заменить светодиод это гемор, купить его надо в китае, и денег он стоит.
а если вместо него перемычку припаять - опять же сколько-то труда затратишь, а через месяц все светодиоды в этой лампе сгорят вобще.

например, такая была Camelion 11 Вт модель (по потреблению)

чтобы дольше служили можно отодрать колбу, для лучшего охлаждения.
вот такая же лампа, но без колбы, пережила ту что с колбой, у той уже все сгорели, а у этой ни одного.
 российская Пермь без колбы вобще 6 лет уже.
но без колбы они слепят в глаза, если не прикрыты люстрой
6 года назад от star at
0 голосов
Обычная лампа накаливания работает при любой температуре. В этом ей нет равных. Светодиодные боятся перегрева, им обязательно нужно охлаждение в виде радиатора. А люминесцентные плохо работают на холоде. Насчёт утилизации тоже никаких проблем, лампы накаливания не содержат опасные вещества типа ртути. Единственно чем они плохи - сравнительно большое энергопотребление. Если в доме много ламп и они горят подолгу то это будет ощутимо. Но в двухкомнатной квартире где всего около пяти-шести ламп (многорожковые люстры не рекомендуются энергетиками) горят только в вечерне время это несущественно. По качеству света, кстати, лампам накаливания тоже пока нет конкурентов. Гнаться за экономией я бы не рекомендовал. Но законодательно уже для России Медведев запретил лампы накаливания мощне 50 Вт.
6 года назад от влад логинов
0 голосов
ЛОН сейчас выпускают отвратительного качества. Светодиоды работают годами. В деньгах экономия сравнительно небольшая. Окупаемость - 2-3года. Вот голландцы и др пиндосы хохочут от щастья - у них эл энергия на порядок дороже. Окупаемость 2-3мес.
6 года назад от Сезар

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от fierce wolf
1 ответ
6 года назад от Марина Лютенко
1 ответ