Изменяется ли геометрия у деталей HD на несколько десятков нанометров в течении срока эксплуатации?

Имется ввиду современные жёсткие диски, в которых расстояние между дорожками и ширина самих дорожек всего несколько десятков нанометров. В это трудно поверить, в течении нескольких лет своей работы HD (с его вращающимися механическими частями) продолжает с точностью до нанометров позиционироваться над дорожками диска. Почему так происходит? Ведь за годы даже находясь в покое пластиковые детали усыхают и их геометрия меняется, даже металл может деформироваться немножко (больше чем на несколько десятков нанометров) от инерционных сил. И люфты в подшипниках и подвижных частях, они ведь со временем по любому будут больше чем ширина дорожки? Вы ответите, что сервопривод помогает головки находится точно над дорожкой, но он же сам механический отчасти и основа у него пластиковая (крепление тоже) , а любой пластиковый материал испаряет со временем свои составляющие и деформируется. Всё это на грани фантастики, наверное производство жёстких дисков как-то связано с открытиями в квантовой механике.
6 года назад от Макс

1 ответ

0 голосов
Если вы будете долбить комп во время работы - обязательно будет деформация.

А если вникать в нанометры - От тепла металл обязательно будет изменяться.
Да и вобще, головки там парят (летят) в несколько нанометрах от поверхности, так что не беда.

И чего здесь удивительного? Головки же летят, подобно экраноплану над водой.

И да. пластика в механической части нема. Максимум закалённое стекло могут использовать в дисках формата 2. 5

дале. В HD давно уже не сервопривод. Не производят ибо от нагрева они неправильно позиционировали, тем самым повреждали запись\файлы.
Там два мощных магнита и катушка, которая весьма мощная. (а ещё хороша для музыки, как аналог флопикам (приводы для дискет)

Вроде всё.
6 года назад от Sergey Foux

Связанные вопросы