ПИЩЕВАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА Предположите, как изменится пищеварение в целом, если желудок и двенадцатиперстную кишку поменять

Предположите, как изменится пищеварение в целом, если желудок и двенадцатиперстную кишку поменять местами, сохранив их иннервацию и протоки, связывающие 12-перстную кишку с поджелудочной железой и печенью.
6 года назад от LucianaCarru

2 Ответы

0 голосов
Пищеварительные ферменты кишечного сока работают в слабощелочной среде, начиная с 12-перстной кишки. Попав в кислую среду желудка, они инактивируются и пища перестанет расщепляться, сответственно перестанет всасываться, человек начнет страдать от мальабсорбции и если не будет принимать пищеварительные ферменты, заболет и умрет от диареи, стеатореи, нарушения электролитного обмена и анемии.
6 года назад от Славік Борнос
0 голосов
Значит пища будет попадать сначала не в желудок, а в 12ю кишку, 1) в случае отравления тонкая кишка не способна "отрыгнуть " обратно пишу к пищеводу, произойдет отравление организма 2) При переваривании пищи в 12й кишке будут расщепляться жиры, белки и углеводы, дале их нужно будет в реале быстренько всосать стенками тонкой кишки, но ведь тогда и желудок после не не требуется 3) Допустим, расщепленные в-ва не всосались стенками, а продолжили свой путь, и вот нежданчик, ЖЕЛУДОК, простейшие необходимые аминокислоты, глицерин и углеводы меняют свой химический состав из-за секреции соляной кислоты в желудке, в конечном итоги эти в-ва уже вредны и не нужны 4) При условных рефлексах ( Вкусная еда и т. п. ) включается механизм слюнотделения и секреции соляной кислоты, НО пока пища будет перевариваться в тонкой кишке , "которая стоит впереди желудка " ( а это происходит несколько часов ) , желудок разъест своя же кислота, т. к. это равносильно тому, что вы будете жевать жвачку 7 часов, не переставая .
P/S ща что-нибудь еще вспомню
6 года назад от Эльмира

Связанные вопросы