Убьет ли 20 вольт 1 ампер

6 года назад от Вадик Кисляченко

3 Ответы

0 голосов
Вероятность очень маленькая, но не исключено.
Как уже сказал Дмитрий Низяев, ток в 1 Ампер при таком напряжении в обычных условиях через тело человека не пойдёт.
6 года назад от Кристина Старченко
0 голосов
При определенных условиях-нех делать. И на учебе на группу электробезопасности нам приводят примеры подобных случаев.
Остальное-здесь:
1. 7. 53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при боле низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований сответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электроборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольше рабоче напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.
Электрический ток силой 100 ма и боле, безусловно, смертелен для человека. Ток такой силы вызывает паралич дыхательного центра, поражает непосредственно сердце, которое перестает работать, или же вызывает сильное изменение состава крови. Токи силой 50—100 ма также опасны для жизни человека, так как почти всегда вызывают потерю сознания у пострадавшего, даже при кратковременном касании к находящимся под напряжением деталям. Токи силой меньше 30 ма могут считаться неопасными, хотя они и вызывают неприятные ощущения при прохождении через тело человека. Однако даже и такие слабые токи могут представлять некоторую угрозу, так как уже при 15—20 ма мышцы теряют способность произвольно сокращаться и человек бывает не в состоянии длительное время выпустить из рук инструмента или провода, по которому проходит ток. Таким образом, наивысший предел тока, который еще может считаться безопасным для человека, колеблется между 10—30 ма.
6 года назад от EnsuemHinimom
0 голосов
Смертельным является протекающий по телу ток 0, 1 А.
А его величина определяется законом Ома.
Если 20/0, 1 то сопротивление должно быть меньше 200 Ом.
А какое сопротивление у тела человека. Внутренние органы - жидкости, а значит просто отличные проводники, их сопротивление очень мало.
Основное сопротивление - это сопротивление кожи. Оно обычно равно киломам, а значит, от 20 вольт погибнуть маловероятно, но возможно.
Так как сопротивление обратно пропорционально площади контакта.
И известны случаи гибели от 6 вольт в гальванических цехах: стоит опустить руку в гальваническую ванну, площадь контакта очень большая, значит сопротивление очень маленькое.
Так же известны случаи поражения от небольших напряжений при наличии на коже порезов, ран, прыщей, гнойников.
Вы упомянули ток 1 А. Это просто расчетная величина, определяющая мощность источника. Три хорошей коже и маленькой площади контакта такой ток по телу не пойдет.
А вобще, ток 1 А - суперсмертельный.
6 года назад от Лариса Ефименко

Связанные вопросы