Как в проводнике появляются свободные электроны.

Известно что в проводнике от ядра отрываются самые дальнеорбитаельные электроны, известно что отрываются они благодаря воздействию на них магнитного поля. Если например источник энергии находится за 300000км от потребителя. Может ли быть так, что электроны в проводнике закончатся и остальные просто не успеют до него дойти. Объясните понятными словами как происходит этот отрыв, почему он происходит, как именно на него воздействует магнитное поле. Еще получается что пока электрон пройдет определенное расстояние он отдаст часть своей энергии кристаллической решетке (проводнику) и дойдет до источника немного слабе чем пока он был на орбите ядра.
6 года назад от Анна Малинина

2 Ответы

0 голосов
"Может ли быть так, что электроны в проводнике закончатся и остальные просто не успеют до него дойти"

Может. но обычно утекают вовсе не все (даже далеко не все свободные) электроны, а лишь очень небольшая их часть. То место, где образуется нехватка электронов, будет приобретать положительный заряд и притягивать утекающие электроны обратно.

Если у максроскопического шмотка металлического проводника удалось бы отнять все пусть даже свободные электроны, то на это понадобилось бы очень много энергии, и, возможно, произошел бы большой барабум. Да и многое в процессе зарядки могло бы случиться - фиг удержишь такой огромный заряд в небольшой области.
6 года назад от JustinKricha
0 голосов
"отрываются они благодаря воздействию на них магнитного поля" - нет. Электроны есть на всем протяжении провода. Всегда. При появлении тока они просто приходят в движение. Да, верно, энергия падает, провод нагревается. На выходе меньше чем на входе.
6 года назад от Артур Екаханян

Связанные вопросы