Не могу до конца вьехать, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядкой со стабилизацией тока. Со стабилизацией

по напруге понятно, 14, 4 примерно и пусть стоит пока ток зарядки совсем не упадет. А если стабилизация по току, аккум 60Ач, установил ток 6 А, и сколько заряжать? Объясните до конца.
6 года назад от astrolog_656

5 Ответы

0 голосов
заряжают 1/10 от емкости АКБ (60) =6А/ч =10 часов зарядки если ток 12 А/ч- то сответственно 5 часов если ток 5 а то 12 часов
пы/сы . если электролит коричневый . то ему 100% абздец . осыпались пластины и хоть усрись -заряд держать не будет
6 года назад от Инна С.
0 голосов
Пока часок не побулькает. Это вы сунули туды 80% заряда, что обеспечивает заданный ресурс.
Если вы зарядите так, что постоя часос в покое, при приложении нормального зарядного тока, он забулькает в течение минуты, это вы сунули туды практически 100% заряда.
.
Или, точне ареометром, неизменная плотность в течение часа при приложенном нормальном токе заряда.
Или достижение конечного напряжения заряда 15, 2 ( по памяти) вольт.
6 года назад от Сергей Вольнов
0 голосов
по напруге как раз 14. 4 и будет идти ток вечно на уровне 100-200ма. чем и интересно, можно оставить в гараже на зиму. Или на автомобиле - там зарядка никогда не кончается и напряжение не меняется, всегда подается одно и то же.

по току по уму контролируют по плотности электролита, перестала расти - все, зарядка окончена.

вобще, я давно агитирую всех забить на идею заряжать от розетки на все 100. Зарядили на пару заводок - и славно, потом во время езды сам зарядится в идеальном режиме, еще и проживет дольше. Или прикурили - и поехали. Если ездили хотя бы полчаса - зарядится еще на пару заводок итд.

навскидку, одна заводка - 10 минут обычной езды.
6 года назад от Таня Семёнова
0 голосов
Вот для АКБ как раз жесткая стабилизация и не нужна, даже не желательна! Первый час идет заряд 6 ампер, остальное время 2 ампера, и не строго постоянный ток, а полупериоды, один диод всего нужен, это спасает от разрушения активного слоя и образования силикатных спеканий в шарики от постоянного тока, что значительно увеличивает его ресурс.
6 года назад от ksenia nork
0 голосов
при стабилизации тока вс равно ведь нужен стабилизатор напряжения 14. 4 . Поэтому как только напряжение достигнет этого уровня, ток прекратится.
Для чего здесь стаб. тока - чтоб не было больше 6 ампер! Особенно в начале зарядки посаженного аккумулятора, хотя заводы рекомендуют трех ступенчатые способы- вначале больше 10%, потом меньше, и потом доводка совсем малым током.
6 года назад от Радость Жизни

Связанные вопросы