Сила тока на разных участках проводника

Электроны находятся на каждом участке проводника. По середине находится резистор, при подаче напряжения электроны начинают двигаться часть проходит через резистор и часть та которая не проходит, то есть те которые находятся после резистора. Получается чем больше расстояние между потребителем тока и резистором тем меньше от него пользы? Ведь электроны не проходили через резистор а напрямую пошли к проводнику.
6 года назад от lgzojpaeu

2 Ответы

0 голосов
Первый закон Кирхгоффа (его частный случай для двух ветвей) , через все участки последовательной цепи проходит одинаковый ток (следствие закона сохранения заряда) . Вроде в 8-м классе даже лаба такая была.
6 года назад от pyetya pyetyovicz
0 голосов
Скорость движения электронов в проводнике составляет миллиметры в секунду (при бытовых напряжениях) . При переменном токе они вобще колеблются с небольшой амплитудой и никуда не передвигаются. Не путай скорость движения заряженных частиц со скоростью распространения ЭДС, которая их в движение и приводит. Помнишь такую штуку с несколькими соприкасающимися металлическими шариками? Шарик стукает с одной стороны, а отлетает совершенно другой. Вот как-то так.
6 года назад от RheaSeptimus

Связанные вопросы