Ученые ищут гравитационные волны. Но разве приливы на Земле от Луны - не то же самое?

6 года назад от Александр Трофимов

3 Ответы

0 голосов
Левин правильно сказал, что Лунные приливы не имеют отношение к гравитационным волнам. Гравитационная волна, это изменение гравитационного потенциала в пространстве, оно распространяется со скоростью света. Можно просто размахивать молотком и Вы будете создавать гравитационные волны. Проблема не в том, чтобы найти их и доказать, что они есть, а в том, как их зарегистрировать, каким датчиком?
6 года назад от JoshNichols
0 голосов
вобще ничего общего. приливы - просто работа ньютоновского закона гравитации, а грав. волны - искажения самого пространства-времени, передающиеся как волны. У ньютона гравитация передается мгновенно, так что никаких волн образовывать не может.

кстати, грав. волны нашли в 15-м году, а 3 месяца назад даже доказали, что гравитация распространяется со скоростью света.
6 года назад от Джек Уилшир
0 голосов
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы.
6 года назад от Эльвира Фадеева

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Вкусный кусочек Аркадия
2 ответов
5 месяцев назад от Makey Sssss