Сигнализация на троссике своими руками.

Хочу сделать сигнализацию в виде динамика и маленького провода.
Вставить в сигналку оба конца провода, и в случае его обрыва сигналка запищала (если вор его перережет, или потащит за собой)
Использовать планирую в палаточном туризме, на велосипеде, или надувной лодке, или чем-то еще что не поместится в палатку.
Что бы привязать провод к лодке, и в случае если лодку попробуют унести, что б сигналка запищала и я встал, и дал по щам.
Может у кого-то есть идеи как это проще всего сделать? Где взять подходящий динамик, какое нужно напряжение, какие лучше батарейки? и как собрать саму схемку при наличии паяльника и мягко говоря не большого бюджета. Или может такое уже где-то продаётся, если да то как называется?
6 года назад от Екатерина Мартынова

1 ответ

0 голосов
Идей сколько угодно. Динамик можешь взять ЛЮБОЙ. Из старого репродуктора, из системного блока, из приемника, из чердака, из концертной киловаттной колонки. Заставить его пищать или гудеть, или свистеть, или реветь - либо схемка из двух транзисторов по 2 рубля штучка, либо пара изогнутых проволочек и кусочек скотча. Будет либо вежливо пищать, либо орать как Иерихонская труба. А можно взять сразу готовый зуммер, который пищит сам по себе, только питание дай - в радиомагазине стоит 15 рублей, или можно выпаять со старой материнской платы, или взять бибикалку для велосипеда.
Сделать, чтобы звук включался при разрыве цепи - опять же, либо один транзистор ценой 2 рубля, либо пара изогнутых проволочек и кусочек поролона. Или списанный потолочный пожарный датчик.
Напряжение - любое, какое хочешь. Одна батарейка 1. 5 вольта, или одна батарейка 9 вольт, или 3, или 12, или сколько найдется.
Можно и готовую коробочку найти - там же, в рыболовном отделе, или среди товаров для родителей, или в радиомагазине.
Бюджет? От нуля до 100 рублей, в зависимости от выбранного варианта.
Паяльник? Может пригодиться, но можно и без него.
6 года назад от Просто Константин ©

Связанные вопросы