Человек произошел из приматов живущих в воде? Поэтому у нас нет шерсти, пальцы морщатся в воде чтобы легче хватать +

скользкие вещи. А младенцы от рождения имеют плавательный инстинкт.

Логично?
6 года назад от ShelleyMcCul

3 Ответы

0 голосов
Наш мозг слишком большой и пожирает много энергии, поэтому природа решила отбросить все лишне и большую часть энергии обеспечить мозгу. Если бы мы были живучие как собаки и обладали выносливостью как животные и в тоже время имели большой мозг то энергии бы нехватило
6 года назад от Мария Кошелева
0 голосов
Логично. Лично мне всегда нравилась эта гипотеза. От обезьян которые жили у моря и туда периодически залезали. Люди до сих пор туда стремятся при первой возможности залезть без всякого объяснения.
6 года назад от dfcz xss
0 голосов
Это маловероятно. Хотя бы потому что палеонтологи должны были бы найти
"переходные формы" - скелеты или хотя бы их фрагменты. А таковых найдено не было.
В отличие от "классических" "обезьянолюдей" - питекантроп, синантроп, кроманьонец.

А кроме того, ДНК человека и шимпанзе совпадают на 99%. Это не может быть простой
случайностью.

Тем не мене есть гипотеза, что мы произошли от "озерных обезьян". Он жили по берегам озер и рек, добывали себе пищу, бродя по мелководью. Именно поэтому в процессе эволюции мы стали прямоходящими - ведь бродить по воде легче на двух ногах, а не на червереньках. Кроме того, мокрый волосяной покров только вредил им, поэтому выживали те кто имел на теле меньше волос. И наконец, вскрывать раковины моллюсков удобне пальцами с длинными плоскими ногтями. Очевидно, эти обезьяны научились плавать, что при данном образе жизни необходимо. А также использовать палки - чтобы оглушить или загарпунить рыбу или отбиться от хищника.
6 года назад от дмитрий проскуряков

Связанные вопросы