Фильм Матрица это чисто выдуманная вещь или все же часть правды в этом есть?

6 года назад от vip.anarhistka

3 Ответы

0 голосов
Наиболе полное сответствие иде «Матрицы» находят в платоновском мифе о Пещере; кроме того, в фильме содержится целый ряд философских, религиозных и художественных реминисценций. Среди возможных источников вдохновения для создания фильма также называются гностицизм, киберпанк и хакерская субкультура, «Алиса в Стране чудес», повесть Айзека Азимова «Профессия», роман Артура Кларка «Город и звёзды», гонконгские боевики и аниме.
6 года назад от alex
0 голосов
Это абсолютная правда, с одной маленькой неточностью, в рабстве нас держат не машины какие-то, а материя (материальный мир) .
А ещё Солярис Лема посмотри, это тоже про наш мир. Так работает кармический механизм по отдаче моральных долгов. Карме вобще пофиг, кому ты их отдашь, будет без конца посылать похожие фигуры, которые сами не понимают, что происходит)
6 года назад от Михаил Механиков
0 голосов
Если бы этот фильм не был бы похож на текуще положение вещей в обществе, скоре всего он был бы сказкой. Но сам он сказка. Но часть правды в нём всё таки есть. Потому что все действительно спят. Только не осознают, что спят.
Фильм Бойцовский клуб из похожей философии.
6 года назад от KatiaMarko86

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Евгения Ноткина