Солнце. Что влияет на его активность?

Часто смотрю видео НАСА и Роскосмоса о планетах. На все влияет активность солнца. А солнце - почему оно активно, Почему возникают протуберанцы, вспышки?
6 года назад от Михаил Тихонов

1 ответ

0 голосов
Теория 1:
Возьми лист бумаги и представь себе, что это двухмерный мир. Прожги лазером дырочку в этом листе и зафиксируй лазер и листок. Лазер светит, сквозь дырочку в двухмерном листочке. Из одного места (в трехмерном мире) в другое место (в трехмерном мире) идет постоянный мощный поток энергии. Края дырочки нагреваются. Вокруг дырочки живут двухмерные разумные существа, греются и называют дырочку своим солнышком.
Так и у нас. Из одного места (в четырехмерном мире) в другое место (в четырехмерном мире) идет постоянный мощный поток энергии сквозь наш трехмерный мир. Там, где наш трехмерный мир проколот края нагреваются. Боле того, возникают эффекты, которые нашей трехмерной теорией не объяснить (например к этому проколу начинает все притягиваться, как будто он имет массу, или создает гравитацию) Мы гремся и называем эту дырочку солнышком. Ну а активность е меняется в зависимости от протекающего сквозь не потока.
Теория 2:
Солнце (и любая звезда) - это бесконечная борьба гравитации и энергии. Гравитация сжимает все, что попадает в зону е влияния, сжимает настолько, что атомы вещества сближаются до расстояний, на которых начинается термоядерный синтез. При этом синтезе выделяется огромное количество энергии. Энергия атомы расталкивает, гравитация снова сжимает. Победить не может ни гравитация ни энергия, результаты переменного успеха мы видим как вспышки и изменения активности.
Какая теория тебе больше нравится, ту и выбирай.
6 года назад от Радмир Акжигитов

Связанные вопросы