Можно ли вырабатывать энергию пользуясь отсутствием гравитации?

Можно ли, отправив в космос большой магнит, вокруг которого будет медная проволока, предварительно раскрутив её, вырабатывать энергию бесконечно? В чистом вакуме нет атомов а значит и внешней силы трения. Таким образом, если просто вывести такой аппарат в область космоса со слабым гравитационным влиянием, мы можем раскрутить блок с медью, который не будет контактировать с магнитом, подключить батарею и вырабатывать энергию вечно?
6 года назад от Александр Распаев

1 ответ

0 голосов
ладно, раскрутишь ты медную проволоку и она даже будет "вечно" вертеться вокруг магнита, но только пока ты не подключишь к ней нагрузку (например батарею) .

Генератор и на Земле может долго вращаться пока сила трения подшипников и сопротивление о воздух его не остановят, но не совершая при этом никакой полезной работы, а только стоит подключить к нему нагрузку, как возникает электромагнитная индукция, которая начнёт его тормозить.
 
Не получится брать энергию из ниоткуда, в виду её "там" отсутствия. Её можно только преобразовать из одного вида в другой, например механическую (вращение генератора) в электрическую. К нашему счастью, вечный двигатель невозможен в этой Вселенной.

P. S. Почитай "начала термодинамики" и "закон сохранения энергии" - это расставит у тебя все точки над "i", приблизит к пониманию устройства Вселенной и избавит в будущем от некоторых глупых вопросов
6 года назад от Williamlox

Связанные вопросы