В 1380 г. произошла решающая битва между армиями Московского княжества и Золотой Орды. Каким бы был исход этой битвы .

6 года назад от Роман Бондаренко

2 Ответы

0 голосов
Поржал, спасибо. Сейчас расскажу тебе, что там на самом деле было. В 1380 году московский наместник хана Золотой Орды Тохтамыша князь Дмитрий по поручению этого самого Тохтамыша успешно предпринял меры по усмирению мятежа ханского тысячника Мамая, вот и все, что произошло, деточка. А через пару дней на место стычки, названной "Куликовской битвой", подоспели воины Великого княжества Литовского и повымели поганой метлой остатки обеих банд. А вот когда через пару лет Тохтамыш сам пришел на Москву, так "героицкий" князь Дмитрий в панике бежал на север и укрылся в монастыре, пока Тохтамыш беззащитную Москву сжег, мужчин поубивал, а женщин перенасиловал. Вот тебе и "герой", Дмитрий "Донской". Кстати, в бою на стороне Мамая против Дмитрия героически сражались войска рязанского князя Олега, по российской исторической мифологии так называемого "предателя земли русской". Так вот этому самому "предателю" сейчас НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ РЯЗАНИ стоит конный красавец-памятник. Посмотри, картинку для тебя выкладываю ниже. Как же так? "Предатель земли русской" - и памятник ему в центре русского города, а? Врут тебе все учителя.
6 года назад от CliftonGeach
0 голосов
Битва состоялась на южном берегу Дона, на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. После нескольких стычек передовых отрядов перед войсками выехали от татарского войска – Челубей, а от русского – инок Пересвет, и состоялся поединок, в котором они оба погибли. После это началось основное сражение. Русские полки шли в бой под красным знаменем с золотым изображением Иисуса Христа.

Кратко говоря, Куликовская битва закончилась победой русских войск во многом благодаря военной хитрости: в расположенной рядом с полем боя дубраве спрятался засадный полк под командованием князя Владимира Андревича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского. Мамай основные усилия сосредоточил на левом фланге, русские несли потери, отступали и, казалось, что победа близка. Но в это самое время в Куликовскую битву вступил засадный полк и ударил в тыл ничего не подозревающим монголо-татарам. Этот маневр оказался решающим: войска хана Золотой Орды были разгромлены и обратились в бегство.

Потери русских сил в Куликовской битве составили порядка 20 тысяч человек, войска Мамая погибли почти полностью. Сам князь Дмитрий, впоследствии прозванный Донским, поменялся конем и доспехами с московским боярином Михаилом Андревичем Бренком и принимал в сражении активное участие. Боярин в битве погиб, а сбитого с коня князя нашли под срубленной березой без сознания.

Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Кратко говоря, Куликовская битва, хотя и не освободила Русь от монголо-татарского ига, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество. точное место не установлено
6 года назад от GabriellaBoe

Связанные вопросы