Вопрос дурацкий. Математикам. Как на математическом языке сформулировать т. н. закон перехода количества в качество?

6 года назад от Шамилька

3 Ответы

0 голосов
Простое изменение не есть развитие. Мы говорим о развитии только тогда, когда постепенно, шаг за шагом возникает нечто новое.
Различие понятий – «рост» и «развитие» хорошо известно. Рост это увеличение, т. е. чисто количественное изменение. Развитие же означает не увеличение, а переход к качественно новой ступени, приобретение иного качества. Например, гусеница растет, делаясь длинне и толще, – это рост. Но когда подросшая гусеница окукливается и превращается в бабочку, это уже развитие.
В природе есть все эти процессы – простое перемещение, изменение, рост и самое главное — развитие.
Одним из общих законов развития является «закон перехода количественных изменений в качественные».
Что он означает?
Всякое изменение имет количественную сторону, то есть сторону, которая характеризуется простым увеличением или уменьшением, которое не меняет природы того, что изменяется. Но количественное изменение — увеличение или уменьшение, не может продолжаться бесконечно. В определенный момент оно всегда ведет к качественному изменению, и тогда в этой критической точке (или «узловой точке», как называл е Гегель) внезапно скачком наступает качественное изменение.
Например, если нагревать воду, то она не будет бесконечно становиться все горяче и горяче; при определенной температуре она начинает превращаться в пар, претерпевая качественное изменение – жидкость вдруг становится газом. Точно так же к веревке, на которой подвешен груз, можно добавлять все больший и больший груз, но в какой-то момент веревка не выдержит и оборвется.
Качественные изменения происходят всегда внезапно, в виде скачка. Новое рождается как-то вдруг и сразу, хотя его возможность содержится уже в постепенном эволюционном процессе непрерывного количественного изменения, происходившем до того. Получается, что непрерывное, постепенное количественное изменение в определенной точке приводит к прерывному, внезапному качественному изменению.
Поскольку количественные изменения должны в определенной точке привести к качественному изменению, то мы, если хотим добиться качественного изменения, должны изучать его количественную основу и знать, что нужно увеличить и что уменьшить, чтобы произвести требуемое нам изменение.
6 года назад от Николай Цупрунов
0 голосов
Можно написать что-то вроде формулы, подобно тому, как пытался сделать предыдущий оратор (но написал неправильно) , но толку от такой формулы не больше, чем от перевода фразы "переход количества в качество" на эльфийский язык.

Чтоб что-то понять про мозг и сознание, надо изучать нейросети и нейробиологию, а не переписывать высказывания философов.
6 года назад от Александр Егоров
0 голосов
xy=z

где

z - качество

x - количество

y - множитель, выбираемый самостоятельно, в зависимости от условий процесса перехода количества в качество.

P. S. вобще от балды написал.
6 года назад от Ульяна Сорокова

Связанные вопросы