Зачем Наполеон поперся на Москву, если столица была в Санкт-Петербурге

6 года назад от Николай 2017

2 Ответы

0 голосов
Часть наполеоновских войск войск шла и на Петербург, но их крепко потрепали русские войска.
Вобще, война 1812 года не была войной только с Наполеоном и французами. Как и ВОВ не была войной только с немцами и Гитлером. И тот, и другой раз покорять Россию приходили представители многих европейских народов. Что касается ВОВ, то только сербы, греки и болгары не отправили своих солдат воевать против СССР. За что им большое спасибо.
6 года назад от иван иванов
0 голосов
Россия как таковая Наполеона не интересовала в принципе. Его интересовала Англия. И очень беспокоил английский флот. Английские кораблестроители, тем временем, покупали много нужных в кораблестроении материалов (древесины и особенно пеньки) в России (причем поставки шли по морю, практически исключительно через Архангельск) .

Опыт общения с царем Александром Первым у Наполенона до начала российской кампании сводился к Тильзитскому миру 1807 года. Французская армия выиграла несколько войн против Австрии и Пруссии, с которыми Россия была в союзе, и Наполеон заключил мир с Александром. И по итогам мероприятия пришел к выводу, что в случае чего на Александра можно будет слегка нажать, и он тут же запретит поставки леса и пеньки в Англию.

Российская кампания задумывалась именно в этом ключе - как "маленькая победоносная война". Французская армия легко оккупирует первый стоящий на е пути крупный город, Александр начинает переговоры о мире, Наполеон соглашается вернуться к существующим границам в обмен на прекращение поставок стратегических товаров в Англию.

На практике получилось боле проблематично. Первым крупным городом на пути французской армии был Вильнюс. Она реально заняла его с минимальными боевыми потерями (российские войска по указанию командования от ведения крупномасштабных боевых действий уклонялись) . Но вмешалась погода - сначала прошли дожди, потом сразу началась сильная жара. Колеи, проделанные французскими обозными телегами в размокших литовских дорогах, отвердели и застыли. В этих колеях начали ломаться тележные колеса и лошадиные ноги. На момент вступления французской армии в Вильнюс она потеряла десять тысяч лошадей.

В Литве французы сделали неприятное для себя открытие: там живет мало народу, а тот, что есть, живет не очень плотно. Даже по сравнению с Польшей, не говоря уже про Австрию или Пруссию. Заготовка провианта неожиданно стала проблемой. Выбор был примерно такой: либо отступать (по тем же самым дорогам, на которых только что пало десять тысяч лошадей) и отказаться от достижения целей кампании, либо двигаться вглубь вражеской територии в поисках еды и в расчете на то, что в какой-то момент можно будет выиграть решительное сражение и начать переговоры насчет леса и пеньки.
6 года назад от спс тыц тыц

Связанные вопросы