История. Какова роль Ворошилова в обороне Ленинграда?

6 года назад от ↯Тарантул↯

1 ответ

0 голосов
10 июля 1941 года было создано Главное командование Северо-Западного направления, которое возглавил маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов.
21 июля Ворошилов своей властью остановил идущие к Ленинграду эшелоны и приказал выгрузить главные силы 1-й танковой дивизии. Совместно с двумя мотострелковыми полками НКВД они должны были контратаковать и разгромить финнов. Решение было чудовищно по своей глупости - на весах войны Ленинград и Петрозаводск имели совершенно разный вес, и к тому же в карельских озерных лесах танки были бесполезны. Лично возглавив неудачную атаку морских пехотинцев у Копорья, Ворошилов был легко ранен. Сталин, узнав о происшедшем, удостоил своего соратника несколькими крепкими эпитетами.

11 сентября Сталин снял Ворошилова и поставил на место командующего Ленинградским фронтом Жукова.

15 сентября немцы вплотную подошли к Ленинграду.
Несмотря на то, что войска Ленинградского фронта держали оборону, вероятность прорыва немцев сбрасывать со счетов было нельзя. И поэтому было решено заминировать город. Все тот же маршал Ворошилов, теперь уже главком Северо-Западного направления, выдвинул стратегическую инициативу - заминировать и взорвать крупные ленинградские заводы и фабрики, электростанции и магистрали, мосты, а также Балтийский флот, чтобы они не достались наступающим войскам противника. 325 тысяч килограммов взрывчатки (тола и динамита) было уложено в основание предприятий и зданий различного назначения, которые по команде должны были взлететь на воздух. Город, превращенный в руины вместе с домами и памятниками, перестал бы существовать.
6 года назад от BorisDorisA

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Н