Чем отличается человек сильный морально от сильного духовно?

Если я умею без кулаков спокойно постоять за себя или, допустим, сказать "нет" - это может хотя бы немного говорить о моральной силе? Или это духовная сила?
Или проявление духовной силы - это, например, победить лень?
6 года назад от гена нестеренко

3 Ответы

0 голосов
С какой точки зрения?

В гностицизме, например, существовало деление людей на плотских (саркикои) , моральных (психикои) и духовных (пневматикои) . Саркикои живут исключительно физическим потребностями, психикои придерживаются (или по крайней мере стремятся придерживаться) моральных устоев, а пневматикои понимают, что мораль по большому счету ничего не меняет, поскольку этот мир создан злобным Демиургом (он же Яхве, он же Иегова, он же Саваоф) , но знают, как после смерти покинуть этот мир навсегда и вернуться в мир истинного божества.
6 года назад от IrwinFried4
0 голосов
Знаешь, кардинально! Человек сильный морально действительно силён. А духовность - это ничто. Нет такого понятия, и в чём оно выражается. Если ты духовно сильный человек, то тебе помогает вображаемое неведанное существо которое никто никогда не видел, но по крайней мере все верят, и подчиняются. Духовно сильный человек на самом деле - просто наивный слабак
6 года назад от Марина
0 голосов
сказать "нет" может любой дурак или урод. как раз для дураков и бездельников это боле характерно, они ничего серьезного не делают, поэтому никакой человек им не нужен и они могут любому сказать "нет" навсегда.

а любая сила проявляется именно в способности делать что-то полезное.
и чем больше оно направлено не только на себя (как у описанных выше уродов - которые могут обогащаться, и вроде бы даже делать это честно, но для общества при этом бесполезны) , а на окружающих, и чем его больше - тем больше сила

только идиотская англо-пиндосская психология считает проблемой любое сильное желание, в том числе желание что-то сделать такое, что никак не получается.
в том же США нормальные люди, вроде тех, кто винду создал - не разделяют такое мнение.
6 года назад от SheriQuintan

Связанные вопросы