Почему Наса может посылать всякие зонды и спуткники которые не только фоткают но и видео снимают?

Почему Наса может посылать всякие зонды и спуткники которые фоткают 46-ми пикселями все видимые звезды, и присылают фото на землю, а в чем проблема с видео? почему не приделала камеру чтобы снимала Юпитер и другие планеты и солнце? почему есть фото но нет видео? почему могут летать с приделанными фотоапаратами но не летают с камерами?
6 года назад от Ingusha****(SuPeRgIrL) Kalieva))

2 Ответы

0 голосов
А на кой хрен там видео? Процессы протекают медленно, и это не развлекательная операция, а исследовательская. Фото позволяют составлять карты и изучать поверхность, а что позволяет видео, кроме как зас*рать одинаковыми кадрами память и каналы передачи?
6 года назад от Smail 3D
0 голосов
Потому что передавать далеко очень. ОЧЕНЬ. Ты даже не представляешь, КАК далеко. Ты от ближайшего ретранслятора сотовой связи отъедь на 20 километров, и скорость интернета у тебя падает раз в 100, а потом и вовсе пропадает. А тут - сотни МИЛЛИОНОВ километров. Да при том, на борту космического робота физически нет розетки 15 киловатт, чтобы отправить сигнал ХОТЯ БЫ такой же мощности, как сотовый ретранслятор. У него - батарейка в десять ватт, и все. А солнечные панели к далекой экспедиции бесполезны, т. к. там солнышко слишком слабо светит. Да к тому же, по пути уйма электромагнитных помех, космических излучений и т. п. Неудивительно, что скорость передачи невысока. Научные данные (за которыми, собственно, этот робот и был отправлен) тщательно продумываются и упаковываются в считанные байты и килобайты. И то, часто приходится повторять передачу десятки раз, пока не будет уверенности, что данные переправлены без потерь. Тут не до роскоши, знаешь ли. Не до десятков гигабайт, просто для обоев. А с ростом расстояния скорость передачи падает на глазах. Прочти в Википедии об экспедиции Вояджеров, там интересно рассказано.
6 года назад от Иванна Иванова

Связанные вопросы