Новую Li-ion батарейку надо вначале разрядить и потом заряжать, или вначале зарядить и потом полностью разряжать?

6 года назад от WaldoBicheno

4 Ответы

0 голосов
Нет, не нужно. Заряжаете и пользуйтесь, у лития нет такого
Многие помнят что это нужно было для никель-кадмиевых аккумуляторов, и по привычке, советуют тоже самое для литиевых, хотя для них это просто бессмысленный ритуал.
6 года назад от Антон Большаков
0 голосов
скоре воре, чем первое, но принцпиально - пофиг
естествнное старение произойдет быстре, и дешевле купить, чем "обслуживать". это для технманьяков, что получают от этого кайф - продлил ресурс батареии на полгода.
6 года назад от Янэсса Четверикова
0 голосов
В теории - говорят не нужно. Те - просто зарядил и все. На практике - Li-ion и Li-po не любят глубокого разряда, ниже 30%, им плохет.
 Но иногда лучше первый раз до 15-20% (до 0% не нужно! ) вначале разрядить и потом зарядить до 100%. Почему? Да потому что *ть что у них нет эффекта памяти, есть он у них, просто слабовыраженный. И это иногда нужно, если это телефон/планшет и т. д, могли потом боле точно высчитывать время, на которое хватит аккумулятора. Но это делается тока первый раз, они реально не любят разряжаться, ресурс махом сажается. И разряженными они не должны хранится тем боле! Минимум 30-50%, для хранения, рекомендуется.
 И еще не рекомендуется заряжать на холоде.
6 года назад от yurik skorokhodov
0 голосов
Ничего ей не надо. Пользуйся, как удобно, да и все. При продаже ты е получаешь еле-еле заряженную. Можешь так и хранить, либо можешь зарядить и приступать к работе.
Полный цикл заряда-разряда может быть нужен только для того, чтобы с батарейкой "познакомился" тот аппарат, где ей предстоит жить. Компьютер там, планшет и т. п. Который умет показать остаток заряда в процентах или рассчитать время оставшейся работы. Но если аппарат не имет особенных "мозгов", то даже этого ему не нужно.
6 года назад от Юляффффка* Фиклистова

Связанные вопросы