Поле, волна, частица, переносчики взаимодействия, сила, фундаментальное взаимодействие: как это всё увязать в голове?

Мне бы сотношения наглядные между этими понятиями где-то найти, и схематично проиллюстрировать.
Пока что я понимаю так:
Частица - это пучок волны (несколько ярко выраженных гребней волны в области пространства) ,
волна - возмущение поля во времени (изменение векторов напряженности в области пространства где поле) ,
поле - что то типа векторного поля, и относящеся к одному из четырёх типов, которые называются фундаментальные взаимодействия.
фундаментальное взаимодействие - тип поля, поля которого могут воздействовать друг с другом посредством сответствующим им волн - частиц.
сила - некая интенсивность взаимодействия.

Но в таком случае я не понимаю: электрон - он имет заряд, и он также волна т. к. частица, значит он - электромагнитная волна, и переносчик электромагнитного излучения, но почему же получается что переносчик электромагнитного излучения - фотон а не электрон?
Кроме того электрон имет массу, и он волна, значит он - граитационная волна, и переносчик гравитационного взаимодействия, т. е. гравитон, но он не гравитон а не электрон?
Что то у меня не получается с таким видением построить логически-непротиворечивое представление, значит моё представление об отношениях и сотношениях этих понятий не верно. Поэтому прошу поправить что не так.
6 года назад от Сумасшедший Ангел

3 Ответы

0 голосов
Знаете, я тоже переживал, что не могу уложить это все в голове. Потом прочитал высказывание Ландау: ". человек может понять вещи, которые он уже не в силах вобразить", и перестал страдать.
6 года назад от Виктория М
0 голосов
Увы, за полчаса такое не поймешь и на паре страниц не изложишь. Даже академик Замятин предлагает пить спиртное. Может так быстре. Попробуйте. Рекомендация академика РАЕН дорогого стоит. Это вам не устарелая РАН с совковыми учеными.
6 года назад от зоя смирнова
0 голосов
фотон сам излучение. он волна в пространстве как волна на воде. фотон не имет массы покоя, а электрон имет. если фотон будет иметь положительную массу покоя отличную от нуля, то при достижении скорости света его масса станет бесконечной.
6 года назад от Hikari Hugoshi

Связанные вопросы