Кто знает где можно взять, термоизоляцию для тоненького провода?

Может где то из домашнего оборудования взять немного, мне буквально необходимо толщиной в спичку и длиной 1/4. может чем заменить? Необходимо для термощупа, в самом щупе.
6 года назад от Горохов Александр

2 Ответы

0 голосов
Учтите, что паять провода на такую температуру следует тугоплавким припоем, однозначно не ПОС601, ПОС60. Подойдёт ПОС30. Действительно, есть фторопластовые трубки в энергосберегающих лампах на проводниках, уходящих в колбу. Но не на всех лампах. Но где-то я встречал такие трубочки. Очень тонкие и цельные.
6 года назад от Екатерина
0 голосов
Фторопласт применяется для изоляции нагретых проводов. Например, в утюге. Сантехническая фум-лента - близкий родственник фторопласта. Если намотаешь е слоев в 10-20, то будет неплохо держать. Единственно, что плохо - е не зафискируешь никаким клем, е приходится проволочкой снаружи прикручивать, чтоб не разматывалась Держит 300-350 градусов.

Также, если провод находится в жестком корпусе щупа, то его можно заизолировать/зафиксировать по принципу закрытых ТЭНов - засыпкой песком, и запечатыванием гипсом/цементом/алебастром. Будет держать до тысячи градусов, и заодно гарантирует от окисления, т. к. кислород, оставшийся междц песчинками, выгорит за первые же минуты работы, и на этом все прекратится.

Также, можно использовать полимеризующуюся керамику. Купи набор для ремонта автомобильных глушителей: двухсоставная смесь и рулон марли. Разводишь кашицу, пропитываешь ею марлю, обматываешь что надо и ждешь несколько часов. Смесь перерождается в нечто подобное керамике - почти не гнущаяся корочка. Тоже держит тысячу градусов, сколь угодно долго.
6 года назад от Алексе Бутаев

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от отдел главного сварщика
1 ответ